テニス部

新着情報

2018年5月20日(日)に茨城キリスト教学園中学校で行われた茨城県中学生テニス選手権大会に出場し、男子団体が4位入賞、女子団体が優勝し、女子団体は7月31日から山梨県で行われる関東中学生テニス選手権大会に出場することになりました。また、GW中に行われた個人戦でも飛田柚香(中3)と中山衣久瑠(中3)のぺアが、女子ダブルスで3位に入賞しました。

部員数:(中3 23名、中2 24名、中1 30名)
活動日:火、木、金、土、日(大会前)

県大会で優勝し,関東大会に出場することを目標に定期的に練習しています。学校のテニスコートが少ないため,水戸市総合運動公園やフソウテニスクラブ,笠松運動公園など外部のコートを借りながら活動しています。日没が早い冬場などは,河川敷をランニングしたり,柔道場で筋トレをしたりしています。テニスの技術だけでなく礼儀や社会性が身につき,また男子と女子が一緒に活動しながら,互いに良い影響を与え合っています。

Mtennis5
練習風景

 

合宿 夜の勉強風景
Mtennis7 Mtennis8
プロによる特別レッスンの様子

過去の「稲葉杯」 優勝者

第17回 小澤 和弥
第16回 菅谷 哲司
第15回 小澤 和弥
第14回 菅谷 哲司
第13回 菅谷 哲司
第12回 小林 真斗
第11回 小林 真斗
第10回 沼田 春輝
第9回 大内 貞侍
第8回 福井 智也
第7回 福井 智也
第6回 益子 賢三郎
第5回 大塚 雄貴
第4回 小川 瑞紀
第3回 大久保 俊朗
第2回 大久保 俊朗
第1回 鬼澤 長史

年間行事

5月 茨城県中学校テニス選手権大会
8月

夏合宿

茨城県中学生新人テニス選手権大会

3月

茨城県中学校選抜テニス選手権大会

春合宿

上記の他に年間10回程度の他校との練習試合や外部の大会に参加するために、細かい目標を立てながら練習に打ち込むことができます。

生徒の声

硬式テニス部は、男女総勢70人を超える大きな部活です。毎日の練習の積み重ねで、テニスが上達するだけでなく、仲間と共に喜びを分かち合えます。団体戦でも輝かしい戦績を残しています。みんなで栄光をつかもう!

主な実績(全国大会出場)

  • 2016年 男子団体(私学大会)
  • 2005年 男子団体(名古屋大会)
  • 2004年 男子ダブルス(高松大会)
  • 2002年 女子団体(東京大会)
  • 2001年 男子ダブルス(広島大会)
  • 2000年 男子団体・男子ダブルス(浜松大会)
  • 1999年 男子団体(山形大会)
  • 1997年 男子団体(尾道大会)
  • 1995年 男子団体(名古屋大会)
  • 1992年 男子団体(東京大会)

関東新人大会歴代の記録

年度 現在の年齢

部 長

関東新人成績

備 考

男 子

女 子

男 子

女 子

1998

33歳

土山勇人 菊池枝里子 3位(4回戦敗退) 翌年、全国大会出場(男子)
1999

32歳

安達慶太 吉澤理恵 3位(4回戦敗退) B16(2回戦敗退) 翌年、全国大会出場(男子)
2000

31歳

銭谷祐 蔦島晴奈 1回戦敗退  
2001

30歳

杉岡智嗣 国府田まりな B16(2回戦敗退) 1回戦敗退 翌年、全国大会出場(女子)
2002

29歳

大澤尚登 里子萌 1回戦敗退 1回戦敗退  
2003

28歳

柴田弘毅 伊藤杏奈 B16(2回戦敗退) 1回戦敗退  
2004

27歳

橘川裕樹 佐川貴子 B8(3回戦敗退) 1回戦敗退 翌年、全国大会出場(男子)
2005

26歳

白土謙之介 大久保友里 1回戦敗退 1回戦敗退  
2006

25歳

会沢俊希 安達夏紀 B16(2回戦敗退)  
2007

24歳

星井義隆 鈴木由希菜  
2008

23歳

鬼沢長史 中村友美 1回戦敗退  
2009

22歳

須藤建吾 中村早希 1回戦敗退 B16(2回戦敗退)  
2010

21歳

山本凌司 加藤氣吹 1回戦敗退  
2011

20歳

益子賢三郎 山本佳奈 B16(2回戦敗退)  
2012

19歳

福井智也 齊藤茉莉香 1回戦敗退  
2013 高3 大内貞侍 小松優花 1回戦敗退  
2014 高2 遠藤竜也 福井綾乃 B16(2回戦敗退)  
2015 高1 小澤亮太 竹内真愛  
2016 中3 桑折楓雅 大内麻奈 1回戦敗退  
2017 中2 小澤和弥 前田紗希 B16(2回戦敗退)  

活動記録

日付

大会名

結果
2018.5/20 第48回県中学

女子ダブルス(飛田・中山) 第3位

学校対抗戦 男子 第4位、女子 優勝

2018.3/25 第27回 県選抜 県北地区

男子Aチーム 準優勝、Bチーム 第4位

女子Aチーム 準優勝 Bチーム 第3位

2017.8/26 第34回県新人

学校対抗戦 男子 第3位、女子 準優勝

2017.5/7 第47回県中学

学校対抗戦 男子 第3位

2017.3/19 第26回 県選抜 県北地区

男子Aチーム 優勝、Cチーム 第3位、Bチーム 第4位

女子Aチーム 準優勝 Bチーム 第3位

2016.8/28 第33回 県新人

女子ダブルス(田﨑・飛田) 第4位

学校対抗戦 男子 準優勝

2016.3/20 第25回 県選抜 県北大会

男子Aチーム 準優勝

女子Aチーム 優勝 Bチーム 第4位

2015.9/27 第32回 県新人 学校対抗戦 女子 第3位
2015.3/21 第24回 県選抜 県北大会

男子Aチーム 優勝

女子Aチーム 優勝 Bチーム 第4位

2014.9/23 第31回 県新人 学校対抗戦 男子 準優勝
2014.5/6 第44回 県中学

学校対抗戦 男子 第3位

学校対抗戦 女子 第3位

2014.3/21 第23回 県選抜 県北大会

男子Aチーム 優勝

女子Aチーム 優勝

2013.8/28 第30回 県新人

女子ダブルス(池田・小松)準優勝

学校対抗戦 男子 第3位

女子 優勝

2013.5/6 第43回 県中学

男子ダブルス(大塚・福井)優勝

学校対抗戦 男子 優勝

2013.3/20 第22回 県選抜 県北地区

男子Aチーム 優勝  Bチーム 準優勝

女子Aチーム 3位   Bチーム 4位

2012.8/28 第29回 県新人

男子シングルス(大塚)第3位

男子ダブルス(大塚・福井)準優勝

女子ダブルス(池田・小松)第3位

学校対抗戦 男子 優勝

2012.5/27 第42回 県中学

男子ダブルス(宮山・福井)第4位

学校対抗戦 男子 優勝

2012.3/20 第21回 県選抜

男子Aチーム 準優勝

女子Aチーム 第3位

2011.8/27 第28回 県新人 学校対抗戦 男子 優勝
2011.5/5 第41回 県中学 学校対抗戦 男子 第3位
2010.8/28 第27回 県新人 女子ダブルス(小川・加藤)第4位
学校対抗戦 男子 第3位
〃    女子 優勝